| | 添加收藏 / 设为首页
首页 法院概况 机构设置 新闻中心 司法公开 诉讼指南 法学园地 法苑文化 法院执行 专题报道 执行信息公开 民意沟通 预算公开 决算公开

 

【每周一典】第29期|离婚前丈夫花30万买彩票,法院:挥霍夫妻共同财产,少分!

发布时间:2021-09-07 16:20:45


离婚前丈夫花30万元买彩票

离婚分割财产时

这笔帐要如何算?

案情回顾

2000年4月,阿丽(化名)与阿国(化名)办理结婚登记,婚后两人生了个可爱的女儿。起初日子过得还算圆满,但一段时间后问题就出来了。阿国平时对家人照顾和关心不多,还经常因为家庭琐事与阿丽、女儿发生争执。因不想再忍受名存实亡的婚姻,阿丽曾于2020年8月诉至法院要求离婚,阿国不同意离婚,法院经审理判决不准予离婚。判决后双方一直分居,今年4月底阿丽再次起诉要求离婚。

经调查发现,阿国在法院判决不准离婚后,陆续购买了价值30万元的彩票,该30万元系夫妻共同财产,法庭认定该行为属于挥霍夫妻共同财产的情形。

在调解过程中,承办法官就该条规定进行释法说理。经调解,阿国同意离婚,双方就财产分割达成一致意见,即价值40万元的房屋归阿国所有,阿国补偿阿丽房屋差价30万元,并在一个月内一次性付清。

图片
法官说法

在司法实践中经常会发生夫妻一方在应诉时坚持不同意离婚,在法院判决不准离婚后隐藏财产或伪造债务,又或者恶意挥霍夫妻共同财产,以达到在下次离婚诉讼时多分共同财产的目的。针对以上情形,以往根据《中华人民共和国婚姻法》第四十七条的规定“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、损毁夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、损毁夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分”,很难追究该方的法律责任,给夫妻另一方造成了经济损失和精神伤害。

《中华人民共和国民法典》第一千零九十二条针对上述情形作了合理调整,该规定不但拓展了婚姻法第四十七条适用的时间节点,还扩大了适用的范围,即:夫妻一方在离婚诉讼期间或离婚前夫妻关系存续期间存在隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产等情形的,在离婚分割夫妻共同财产时可以少分或者不分。该规定既有助于保护夫妻一方的合法权益,也有利于遏制夫妻一方隐藏财产或挥霍夫妻共同财产的恶意。

在本案中,阿国在短时间内突然购买大量彩票的行为不符合常理,法院认定该行为系对夫妻共同财产的挥霍,阿国补偿阿丽房屋差价30万元(多补偿了10万元)的调解结果,就是对民法典精神的落实,依法维护了阿丽的财产权益。


 
 

 

关闭窗口